Новости

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Звуки Евразии

Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».

Подробнее...

Выставка «Кабаны, бобры и выхухоли»

В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!

Подробнее...

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски?

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты: сделай сам»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Новости

31
янв

В Рязанском музее путешественников с 1 февраля принимаются заявки на участие в конкурсе бумажных аппликаций «Все краски мира», посвященном 30-летию Международного фестиваля воздухоплавания «Небо России». 

Конкурс проводится в трех возрастных группах и различных техниках исполнения: аппликация, квиллинг, киригами, скрапбукинг. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет включительно. Работы необходимо предоставить в музей до 26 апреля текущего года. Адрес РМП: ул. Ленина, 35. 

Техника исполнения:

-младшее звено (7-10 лет) – аппликация;

-среднее звено (11-13 лет) – квиллинг;

-старшее звено (14-17 лет) – киригами или скрапбукинг.

По вопросам организации и проведения конкурса обращаться по телефонам в Рязани: +7 (4912) 25-25-22 – Светлана Викторовна Юрченко, заместитель директора РМП по науке; 8-910-635-61-74 – Ольга Викторовна Шестакова, научный сотрудник музея.