Новости

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Новости

24
апр

24 апреля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «От Рязанки к горе Семенов-Баши». В ее основу легли работы члена Союза художников РФ, действительного члена Академии народного искусства России Максимильяна Анатольевича Преснякова. На выставке представлено более 30 живописных работ, выполненных во время экспедиции художника на Домбай (горная территория в Карачаево-Черкесии на Северном Кавказе), а также поездки в музей-усадьбу нашего знаменитого земляка, ученого и путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (Липецкая обл., дер. Рязанка).
Максимильян Пресняков отметил, что гора Семенов-Баши расположена к северо-западу от курортного поселка Домбай. «Когда я ее увидел, – сказал художник, – у меня в воображении сразу все сложилось в стройную картину, объединившую мое участие в экспедициях музея путешественников по маршрутам Семенова-Тян-Шанского: в 2014–2015 годах на Тянь-Шань, а в 2017 – на Алтай». По словам Максимильяна Анатольевича, большое значение в создании цикла работ имела также поездка в деревню Рязанка, где находится музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского. Все эти воспоминания и впечатления придали мастеру вдохновение, результатом которого стала новая выставка в Рязанском музее путешественников.
По известным причинам Рязанский музей путешественников, как и все организации культуры России, временно закрыт для посещения. Однако это не означает, что жизнь в РМП замерла. Выставка «От Рязанки к горе Семенов-Баши» является тому подтверждением. «Мы уверены, что сможем провести не только виртуальное открытие новой экспозиции, но и в недалеком будущем вновь распахнуть двери музея, – подчеркнул директор РМП Александр Николаевич Капитанов. – Научные сотрудники сегодня активно работают в условиях самоизоляции, пишут статьи, лекции, размещают их на сайте музея. Кроме того, на нашем сайте и страницах в социальных сетях мы регулярно выкладываем видеоматериалы о деятельности РМП, даем ссылки на документальные фильмы, снятые в экспедициях, которые возглавлял большой друг нашего музея, Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов. Так что, Рязанский музей путешественников активно работает, и мы с нетерпением ждем того момента, когда вновь сможем принять посетителей – как рязанцев, так и гостей областного центра», – заключил Александр Капитанов.

Вид на г. Семенов-Баши

 

Ледник Аманауз

 

Луна восходит

 

Минводы. Церковь Пресвятой Богородицы

 

Отрог г. Кругозор и г. Семёнов-Баши

 

Домбай

 

Алибекский ледник

 

Вершины Домбая