При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников совместно с областным отделением Русского географического общества продолжает работу над реализацией проекта «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области». Он предусматривает очистку, благоустройство и оборудование почти тридцатикилометрового маршрута от музея Пожалостина до Черного озера и обратно, съемку демонстрационного видеофильма и создание аудиогида по тропе. В ближайшее время состоится предварительная разбивка маршрута с целью обеспечения его в дальнейшем информационными щитами и другим оборудованием.
Ранее организаторы и участники проекта, в том числе председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов, директор РМП Александр Николаевич Капитанов, председатель Совета «Экологического Рязанского Альянса» Евгений Вадимович Рыбаков совершили пробный велопробег по маршруту «Тропы Паустовского». Было исследовано состояние трассы, внесены в маршрутный лист различные участки, намечены основные мероприятия по благоустройству. Во время велопробега снимался – и уже смонтирован документальный мини-фильм.
Справка о проекте «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области»: Мещера занимала особое место в творчестве знаменитого советского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968). Прогулки в окрестностях Солотчи вдохновляли его в литературной работе. От дома-музея Пожалостина, где часто жил Паустовский, знаменитая тропа ведет к Ларину пруду и озеру Черному. На этом пути можно увидеть несколько мест, так или иначе попавших в произведения художника слова. Цель проекта «Экологическая тропа Паустовского в поселке Солотча Рязанской области» заключается в создании эколого-туристического объекта, посещая который, рязанцы и гости города смогут прикоснуться к мещерским местам, воспетым в литературе, совершить полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку, вспомнить литературные произведения Паустовского. Проект планируется осуществить силами Рязанского областного отделения Русского географического общества с привлечением студентов, школьников, сотрудников Министерства природопользования региона, областной Горьковской библиотеки, Рязанского музея путешественников, общественных организаций экологов, сотрудников Государственного архива, представителей бизнес-структур, заинтересованных в популяризации внутреннего туризма и красоты русской природы.