При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Областное отделение Русского географического общества и Рязанский музей путешественников сообщают о том, что в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина открылась выставка «Русский след на Алеутах». Экспозиция из пятидесяти стендов создана при поддержке Фонда президентских грантов по материалам экспедиции регионального отделения РГО «Алеутские острова: под парусами Русской Америки».
Выставку открыл Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. В торжественной церемонии приняли участие директор музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, проректор университета, участник ряда экспедиций РГО Владимир Анатольевич Горнов, научные сотрудники РМП, преподаватели и студенты вуза.
Открывая экспозицию, Герой России М. Г. Малахов напомнил, что в 2013 году в рамках работ по программе «Наследие Русской Америки» Рязанское областное отделение РГО организовало двухмесячную научно-исследовательскую экспедицию «Алеутские острова: под парусами Русской Америки». Россияне прошли на яхте четыре с половиной тысячи километров по Берингову морю и Тихому океану, обследуя места, связанные с историей освоения Алеутских островов русскими мореплавателями и промышленниками в XVIII-XIX веках. Общение с местными жителями позволило установить социальные контакты, познакомиться с наследием отечественных первопроходцев, собрать важные научные сведения. «Нашли свое подтверждение данные о предполагаемых местах старых русских поселений, следы которых были обнаружены сначала на спутниковых фотоснимках, а потом непосредственно на местности. В целом, как и на материковой Аляске, был установлен факт сохранения большого пласта русской культуры», – констатировал руководитель экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» Михаил Малахов.
После первой экскурсии по выставке, проведенной Михаилом Малаховым, состоялся показ видеоматериалов о Русской Америке и экспедиции РГО на Алеутские острова. Выставка «Русский след на Алеутах» будет работать в РГУ им. С. А. Есенина до конца апреля текущего года.
Справка: Алеутские острова были открыты участниками Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга в 1741 году. С 1743 года началось промышленное освоение этих мест. Пушной промысел, организованный купеческими компаниями (их число доходило до 40) и достигший наиболее широкого развития в конце XVIII в., приносил огромные прибыли, в том числе и государству. При этом русское правительство неизменно требовало от предпринимателей установления с аборигенами исключительно мирных отношений. После продажи Русской Америки в 1867 году территория Алеутских островов перешла к Соединенным Штатам Америки.




