Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Уважаемые рязанцы, гости города, друзья нашего музея! От всей души поздравляем вас с 1 Мая – Днем Весны и Труда!
Первый день мая стал одним из наиболее значимых праздников для многих поколений. Люди старшего возраста знают его как День международной солидарности трудящихся. Они помнят, как под весенним солнцем шли колонны демонстрантов с транспарантами и флагами. В каждом городе и селе звучала музыка, на первомайские призывы участники шествий отвечали дружным «Ура!»
Изменились времена, и праздник, кажется, должен был уйти в прошлое. Но историческая память не стирается так просто. И Первомай, утратив политический окрас, остался праздником тех, кто считает честную, творческую работу главной и почетной обязанностью, кто гордится достижениями – как собственными, так и своих коллег.
Коллектив Рязанского музея путешественников делает все, чтобы как можно больше людей узнали о научных, исследовательских, экспедиционных подвигах наших земляков. Рязанская земля дала миру многих талантливых и храбрых людей. О них написаны статьи в учебниках, документальные и художественные книги, созданы театральные спектакли, сняты кинофильмы. Мы хотим, чтобы вы еще больше знали об этих замечательных людях, учили на их примерах детей, гордились знаменитыми земляками и нашей замечательной Рязанской землей!
С праздником вас, дорогие друзья! Крепкого здоровья и большого счастья вам и вашим семьям! Наш музей всегда открыт для вас!