Новости

Всероссийская акция «Я - частичка твоя, Россия»

Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Новости

22
мая

Областное отделение Русского географического общества и Рязанский музей путешественников сообщают о том, что в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В. Ф. Маргелова (РВВДКУ) начала работу фотовыставка «Русский след на Алеутах».
Экспозиция подготовлена при поддержке Фонда президентских грантов и включает пятьдесят стендов с фотографиями, рассказывающими о сохранившемся русском наследии на Алеутских островах. В основу легли фотоматериалы, отснятые участниками экспедиции Рязанского областного отделения РГО. Курсанты РВВДКУ увидят места, связанные с историей освоения Алеутской гряды отечественными мореплавателями и промышленниками в XVIII-XIX веках: остатки старинных поселений, элементы сохранившейся русской культуры и многое другое.
Выставка «Русский след на Алеутах» будет работать в РВВДКУ до 11 июня.

Справка: Алеутские острова были открыты участниками Второй Камчатской экспедиции в 1741 году. С 1743 года началось промышленное освоение этих мест. В период до 1780 года состоялось около 70 экспедиций, в ходе которых были полностью открыты Командорские острова, вся Алеутская гряда, остров Кадьяк, северо-западное побережье американского материка. После продажи Русской Америки территория Алеутских островов перешла к США.