Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Новости

03
июнь

Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов победителям финала чемпионата по интеллектуальным играм на тему «География», а также победителям V областного интернет-турнира для школьников «Рязанский край – край путешественников». Торжество провели и.о. министра образования и молодежной политики Ольга Васина и Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов.
26 марта команда Рязанской области заняла 1-е место в игре «Что? Где? Когда?» и 3-е в «Брейн-ринге» финального этапа Чемпионата среди команд школьников ЦФО по интеллектуальным играм на тему «География». Турнир проводился в г. Пушкино (Московская область) Русским географическим обществом при поддержке Российского государственного университета туризма и сервиса и Продюсерского центра «Игра-ТВ». Участникам игр была представлена культурно-познавательная программа с экскурсиями и фотовыставкой, организованная Молодёжным клубом РГО.
Рязанская команда «Обниматели панд» представляла гимназию №5 г. Рязани. В октябре минувшего года гимназисты успешно прошли областной этап чемпионата, организованный минобразования и областным отделением РГО. В состав жюри регионального этапа конкурса входила Светлана Юрченко, ученый секретарь Рязанского музея путешественников.