Новости

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Звуки Евразии

Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».

Подробнее...

Выставка «Кабаны, бобры и выхухоли»

В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!

Подробнее...

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски?

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты: сделай сам»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Новости

04
авг

Продолжается экспедиция известного путешественника, нашего земляка Виктора Атласова в рамках проекта «Полярная Россия». 4 августа он прислал краткое голосовое сообщение в Рязанский музей путешественников, отправленное на метеостанции, расположенной на реке Анабар (Анаба́р – река в Республике Саха (Якутия). Впадает в Анабарский залив моря Лаптевых). По словам Виктора Ивановича, им пройдено порядка семисот километров пути. Для успешного завершения экспедиции осталось преодолеть еще немногим более трехсот. Напомним, Виктор Атласов находится в очередной автономной экспедиции в рамках уникального многопланового проекта «Полярная Россия». Рязанец поставил целью преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов землепроходец несет с собой, из средств передвижения у него только надувная байдарка. Сроки экспедиционного этапа-2021 – июль и август этого года. Атласову необходимо преодолеть участок пути протяженностью свыше 1000 от с. Хатанга до с. Усть-Оленек, где находится место захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. Затем рязанец поднимется еще на 100 км вверх по реке Оленек, чтобы дойти до якутского села Таймылыр, где есть вертолетная площадка. В этом году этап проекта посвящается 280-летию открытия Аляски экспедицией Беринга-Чирикова и 270-летию со дня рождения крестителя Русской Америки, уроженца Рязанской земли св. прп. Германа Аляскинского.