Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
Рязанский музей путешественников продолжает работу по изучению жизни и поиску родственников знаменитых земляков – исследователей, ученых, первопроходцев. В ходе этой работы порой возникают настоящие небольшие сенсации.
Одна из удивительных встреч произошла в музее 9 августа. В РМП обратилась Валентина Константиновна Венюкова. Ее супруг, Валерий Николаевич – внучатый племянник знаменитого русского ученого и путешественника Михаила Ивановича Венюкова.
По словам Валентины Константиновны, она не раз слышала и читала о мероприятиях музея путешественников, связанных с научным наследием ее знаменитого родственника. А недавнее известие о начале экспедиции регионального отделения РГО «Уссури-2021» по маршрутам первопроходца Уссури и Сихотэ-Алиня Михаила Ивановича Венюкова заставило ее прийти в музей и встретиться с руководством и коллективом РМП.
Директор музея путешественников Александр Капитанов представил гостью научным сотрудникам, а самой Валентине Венюковой рассказал о работе РГО и РМП по сохранению памяти о замечательном ученом. «Экспедиция «Уссури-2021» частично исследует территории Приморского и Хабаровского краев, включая перевал Венюкова, посетит село Венюково, которое находится в Вяземском районе Хабаровского края, – отметил Александр Капитанов. – Возглавляет экспедицию Герой России, председатель областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов. Проект продолжит исследования РГО по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания».
Валентина Венюкова рассказала участникам встречи о родственниках ученого, своей работе в архивах по обнаружению сведений об их семьях. Достигнута договоренность о том, что музей путешественников окажет Валентине Константиновне необходимую поддержку в архивных изысканиях, поделится собственными наработками, сведениями о великом земляке.

