В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает работу по изучению жизни и поиску родственников знаменитых земляков – исследователей, ученых, первопроходцев. В ходе этой работы порой возникают настоящие небольшие сенсации.
Одна из удивительных встреч произошла в музее 9 августа. В РМП обратилась Валентина Константиновна Венюкова. Ее супруг, Валерий Николаевич – внучатый племянник знаменитого русского ученого и путешественника Михаила Ивановича Венюкова.
По словам Валентины Константиновны, она не раз слышала и читала о мероприятиях музея путешественников, связанных с научным наследием ее знаменитого родственника. А недавнее известие о начале экспедиции регионального отделения РГО «Уссури-2021» по маршрутам первопроходца Уссури и Сихотэ-Алиня Михаила Ивановича Венюкова заставило ее прийти в музей и встретиться с руководством и коллективом РМП.
Директор музея путешественников Александр Капитанов представил гостью научным сотрудникам, а самой Валентине Венюковой рассказал о работе РГО и РМП по сохранению памяти о замечательном ученом. «Экспедиция «Уссури-2021» частично исследует территории Приморского и Хабаровского краев, включая перевал Венюкова, посетит село Венюково, которое находится в Вяземском районе Хабаровского края, – отметил Александр Капитанов. – Возглавляет экспедицию Герой России, председатель областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов. Проект продолжит исследования РГО по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания».
Валентина Венюкова рассказала участникам встречи о родственниках ученого, своей работе в архивах по обнаружению сведений об их семьях. Достигнута договоренность о том, что музей путешественников окажет Валентине Константиновне необходимую поддержку в архивных изысканиях, поделится собственными наработками, сведениями о великом земляке.

