Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
31 августа на связь с Рязанским музеем путешественников вышел землепроходец Виктор Атласов. Он сообщил о том, что, несмотря на труднейшие погодные условия, добрался до села Усть-Оленек, где местные жители одолжили ему спутниковый телефон. Таким образом, рязанский путешественник завершил очередной этап своей уникальной многолетней экспедиции в рамках проекта «Полярная Россия». Напомним, он начался в 2015 году, задача состоит в том, чтобы преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, из средств передвижения у него лишь резиновая весельная лодка. Информационную поддержку экспедиции осуществляет Рязанский музей путешественников.
«Практически, целую неделю я не мог продолжить движение по маршруту, потому что пришлось пережидать затяжной шторм на реке Оленьке, – сообщил Виктор Иванович. – Однако, до места захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых дойти удалось».
По словам Атласова, в минувшем году в Усть-Оленьке побывала экспедиция калужских полярников, силами которой вблизи могилы Прончищевых была возведена маленькая часовня. На самой могиле в 2019 году Атласов во время предыдущего этапа экспедиции по просьбе Рязанского музея путешественников укрепил памятную табличку с текстом: «Прончищевым Василию Васильевичу и Татьяне Федоровне (урожденной Кондыревой). Первым российским исследователям полуострова Таймыр, участникам Великой Северной экспедиции, бесстрашным людям от Рязанского музея путешественников». «Табличка стоит на месте, даже не потускнела! – сообщил Виктор Иванович. – Я привел могилу полярных героев в порядок, убрал накопившийся мусор».
Землепроходец поделился также планами возвращения в Рязань: «Возможно, придется дойти до Якутска на попутном танкере, оттуда полечу в Москву... Если не получится, на своей лодке буду добираться до Тикси».
Справка: село Усть-Оленек, расположено на побережье Моря Лаптевых (Северный Ледовитый океан). Бывшее Оленекское зимовье, построенное в 30-х годах XVII века, получило широкую историческую известность. Здесь в разное время проходили арктические экспедиции, служил знаменитый мореход Семен Иванович Дежнев. В Усть-Оленьке находится могила Василия и Татьяны Прончищевых. Супруги были участниками Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг), которой руководил капитан-командор Витус Ионассен Беринг. Моряками, геодезистами, учеными были впервые в мире исследованы российские побережья Северного Ледовитого океана, открыта Северо-Западная часть Америки, проложен морской путь из России в Японию. Многие из участников не вынесли болезней, холода, голода и иных лишений. В их числе лейтенант флота В. В. Прончищев и его жена, Т. Ф. Прончищева (урожденная – Кондырева), изучавшие морские побережья п-ва Таймыр и погибшие в районе Оленекского зимовья в 1736 г. Род Кондыревых тесно связан с Рязанским краем.

