Новости

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

Новости

06
сен

6 сентября почетными посетителями Рязанского музея путешественников стали ученые, приехавшие в областной центр на Международный научный форум «Русская Америка: из прошлого в настоящее и будущее», посвященный 280-летию экспедиции Беринга – Чирикова и 270-летию преподобного Германа Аляскинского. Это профессор Джеффри Мантелл (Нью-Йорк, США), исследователь, путешественник и общественный деятель Константин Кудрявцев (Сан-Франциско, США) и его супруга, Ангелина Кудрявцева, активист общества сохранения Форта Росс.
Заокеанских гостей встречал коллектив музея во главе с директором Александром Капитановым. Для ученых была организована экскурсия по экспозициям РМП, Аллее путешественников в Верхнем городском саду, а также историческому центру Рязани. После экскурсий ученые из США вернулись в музей путешественников для проведения торжественной церемонии вручения памятного подарка: сувенирного керамического барельефа, посвященного юбилею открытия Аляски российскими мореплавателями и изготовленного по гравюрам XIX века. Кроме того, директор музея путешественников Александр Капитанов продемонстрировал гостям новые экспонаты РМП, в частности уникальный большой барельеф по мотивам житийной иконы Германа Аляскинского.
Американские ученые высоко оценили как сам музей, так и работу научных сотрудников. «Это огромный и благородный труд, – заявил профессор Джеффри Мантелл. – Вы не только изучаете феномен Русской Америки, но и способствуете установлению дружеских взаимоотношений между нашими странами. У нас есть общая историческая точка соприкосновения, такая, как Русская Америка. Так получилось, что и сегодня она нас объединяет, в том числе благодаря нашим общим усилиям!».
Ученые из США оставили наилучшие пожелания музею в Книге почетных посетителей РМП.