Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
31 июля в Рязанском музее путешественников начала работать выставка известного рязанского художника Шарифа Одинаева «Мой город. Мои открытия». Она посвящена Рязани – ее жителям, улицам, домам, паркам. В экспозицию живописец отобрал картины, написанные на улицах города.
На открытие выставки пришли рязанские художники, друзья Шарифа Одинаева, поклонники его таланта, журналисты, жители областного центра. Открыла выставку ученый секретарь РМП Светлана Юрченко. «Улицы на картинах изображены разные, – обратила внимание собравшихся Светлана Викторовна. – Но над всеми сияет ярко-синее рязанское небо. Оно особенное, сразу и навсегда привлекает внимание каждого, кто видел картины Шарифа».
Родившийся в узбекском селе Гелан, Шариф всегда создавал солнечные, жаркие, напитанные солнцем пейзажи. «Приехав в Рязань, я увидел другой край! Как писал Сергей Есенин – задумчивый и нежный. И тогда я понял, что хочу оставить в своих картинах бескрайние рязанские просторы, старинные городские улицы, немного печальные загадочные ночи... Я полюбил Рязанскую землю сразу и навсегда!», – признался художник.
Поздравил Шарифа Одинаева с новой выставкой другой известный рязанский художник Максимильян Пресняков. Его Одинаев называет своим учителем. «У Шарифа свой стиль, особый и неповторимый. Это то, что нелегко дается. Поэтому тебе надо беречь самостоятельность художественного мышления, идти только своей собственной дорогой в искусстве», – пожелал коллеге и ученику Максимильян Анатольевич.
Те, кто следит за творчеством Шарифа Одинаева, отмечают, что на его полотнах всегда много света, воздуха и ярких красок, которые художник наносит характерными узнаваемыми мазками. Этот прием создает ощущение, будто картины сотканы из тысяч солнечных зайчиков.
В завершение следует напомнить, что Шариф Одинаев является участником многочисленных художественных выставок в Узбекистане и России. Его картины неоднократно выставлялись в Рязанском музее путешественников.






