Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

04
авг

В соответствии с решениями, принятыми в мае этого года на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Рязанский музей путешественников совместно со всеми учреждениями культуры России, включился в программу работы с учащимися образовательных организаций в период летних каникул.
26 июля научные сотрудники музея провели для ребят, которые занимаются в международной компьютерной школе Рязани «Киберландия», экскурсию по музейным залам, рассказали о выдающихся земляках – первооткрывателях, ученых, исследователях. Юных посетителей особенно заинтересовала история открытия Аляски в XVIII веке русскими мореплавателями Витусом Берингом и Алексеем Чириковым. Кроме того, шла речь о современных экспедициях рязанских путешественников на Камчатку и Дальний Восток, а также по старинным маршрутам исследователей Русской Америки – так называли наши колонии на Аляске в XVIII-XIX веках.
Ученики «Киберландии» и сотрудники РМП совместно просмотрели документальный фильм «Камчатка. Малые народы большой страны». Познавательная видовая документальная лента размещена на портале «Культура.РФ» в числе лучших отечественных фильмов и оцифрованных спектаклей, рекомендованных для изучения в школе и направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. «Это было настоящее путешествие на Камчатку!» – так оценили фильм школьники.
После просмотра фильма научные сотрудники РМП подробно ответили на многочисленные вопросы новых юных друзей музея путешественников.