Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
В соответствии с решениями, принятыми в мае этого года на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Рязанский музей путешественников совместно со всеми учреждениями культуры России, включился в программу работы с учащимися образовательных организаций в период летних каникул.
26 июля научные сотрудники музея провели для ребят, которые занимаются в международной компьютерной школе Рязани «Киберландия», экскурсию по музейным залам, рассказали о выдающихся земляках – первооткрывателях, ученых, исследователях. Юных посетителей особенно заинтересовала история открытия Аляски в XVIII веке русскими мореплавателями Витусом Берингом и Алексеем Чириковым. Кроме того, шла речь о современных экспедициях рязанских путешественников на Камчатку и Дальний Восток, а также по старинным маршрутам исследователей Русской Америки – так называли наши колонии на Аляске в XVIII-XIX веках.
Ученики «Киберландии» и сотрудники РМП совместно просмотрели документальный фильм «Камчатка. Малые народы большой страны». Познавательная видовая документальная лента размещена на портале «Культура.РФ» в числе лучших отечественных фильмов и оцифрованных спектаклей, рекомендованных для изучения в школе и направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. «Это было настоящее путешествие на Камчатку!» – так оценили фильм школьники.
После просмотра фильма научные сотрудники РМП подробно ответили на многочисленные вопросы новых юных друзей музея путешественников.

