На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.
Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.
11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
31 мая в Рязанском музее путешественников прошло заседание Круглого стола, приуроченного к 216-й годовщине со дня рождения выдающегося путешественника, исследователя Аляски XIX века, Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808-1890). Дата будет отмечаться 2 июня.
В мероприятии приняли участие научные сотрудники музея, педагоги Центра детского творчества «Стрекоза», гости музея. Собравшихся приветствовал директор РМП Александр Капитанов. Он подчеркнул, что сотрудники музея совместно с Рязанским областным отделением Русского географического общества изучают экспедиционную и архивную линию деятельности Загоскина. «Пензенский уроженец, он сорок лет прожил на Рязанщине, поэтому мы по праву называем его своим земляком».
Первая экспедиция на Аляску по маршрутам путешествий Загоскина была организована в Рязани. Во главе ее находился Герой России, председатель областного отделения РГО Михаил Малахов. Проект назывался «По следам Лаврентия Загоскина. Юкон-2009». По словам директора РМП, после первой экспедиции последовали другие, их было около полутора десятков. «С тех пор и в США, и в России твердо усвоили, что Лаврентий Загоскин благодаря своему мужеству, таланту, подвигу первопроходца накрепко связал наши материки, страны, народы», – заключил директор РМП.
Участники посмотрели документальный фильм о Лаврентии Загоскине, подготовленный работниками музея путешественников. После этого состоялись доклады научных сотрудников РМП. Александр Смуренков остановился на службе Загоскина в военном флоте империи, рассказав о малоизвестных деталях его пребывания на Балтийском и Каспийском морях. Ученый секретарь музея Светлана Юрченко подготовила подробное выступление о научно-исследовательских достижениях Лаврентия Загоскина, совершенных в 1842-1844 годах во время его уникальной экспедиции по крупнейшим рекам Аляски – Юкону и Кускоквиму. Научный сотрудник музея Ксения Соломачева собрала интересные факты о коренных жителях Аляски времен Русской Америки.
В завершение заседания Круглого стола участники обсудили доклады и пришли к общему мнению – в ходе труднейшей и чрезвычайно опасной экспедиции Загоскин сумел блестяще выполнить поставленные задачи. Ему удалось сохранить все полученные данные, составить большой ученый труд «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах». После этого собравшиеся обменялись мнениями по поводу дальнейшего изучения жизни и научного наследия Лаврентия Загоскина.








