Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Новости

01
июнь

1 июня в возрасте 84 лет ушел из жизни Артур Николаевич Чилингаров – известный российский океанолог, полярный исследователь, Герой Советского Союза, Герой России, спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.  Артур Николаевич бывал в Рязани, встречался с руководителями региона, муниципального образования, представителями общественности. В июле 2015 года в Рязанском государственном медицинском университете состоялось первое заседание попечительского совета регионального отделения Русского географического общества, который возглавил губернатор Олег Ковалев. Почетным гостем мероприятия стал Артур Чилингаров. Вместе с главой региона он подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Русским географическим обществом. В ходе встречи Артур Чилингаров подчеркнул значение Соглашения, которое было призвано стать «документом о понимании, что региональное отделение РГО должно активно участвовать в изучении родного края и патриотическом воспитании». По словам Чилингарова, именно эти два аспекта и являются главными целями работы Русского географического общества. Артур Николаевич осмотрел сохранившийся в областном центре дом исследователя Аляски XIX века Лаврентия Загоскина. Он посетил также Рязанский музей путешественников. После экскурсии по экспозиции он встречался с научными сотрудниками РМП, обсудил с ними перспективные направления деятельности музея, поделился опытом работы по историко-географическому просвещению российского общества, подчеркнул важность патриотической работы с молодежью. В книге почетных посетителей музея путешественников он сделал запись: «Замечательный музей! Правильным курсом идет Русское географическое общество в Рязани. Семь футов под килем!». Сегодня вместе со всеми жителями нашей страны Рязанский музей путешественников скорбит в связи с большой утратой – уходом из жизни Артура Николаевича Чилингарова. Он был смелым, мужественным человеком, беззаветно любившим Родину. Его научные и гражданские подвиги отмечены высшими наградами СССР, а затем и России. На примере жизни и достижений Артура Николаевича в Рязанском музее путешественников проводится большая научная и патриотическая работа, которая будет продолжаться и в дальнейшем.

Справка: Артур Николаевич Чилингаров родился 25 сентября 1939 года в Ленинграде. Детство провел в блокадном Ленинграде. В 1963 году окончил арктический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала С. О. Макарова (ныне Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова) по специальности «инженер-океанолог». Артур Чилингаров написал более 50 книг и научных публикаций. Доктор географических наук, профессор. Член-корреспондент Российской академии наук (2008). Заслуженный метеоролог РФ (2005). Заслуженный географ РФ (2021). В период с 1969 по 1974 год А. Н. Чилингаров был заместителем начальника высокоширотных экспедиций «Север-21», «Север-25» и «Север-26», обеспечивавших организацию дрейфующих научно-исследовательских арктических станций. Работал начальником дрейфующей станции «Северный полюс-19», а также возглавлял антарктическую станцию «Беллинсгаузен». В 1985 году Артур Чилингаров принимал участие в спасении научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». В феврале 1986 года за руководство этой операцией, проявленные при этом мужество и героизм Артуру Чилингарову было присвоено звание Героя Советского Союза. В июле-августе 2007 года Артур Николаевич был начальником научной полярной экспедиции «Арктика-2007» на судне «Академик Федоров». Чилингаров руководил погружениями глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». В частности, 2 августа в батискафе «Мир-1» ученый опустился на глубину свыше 4000 метров и установил на дне Северного Ледовитого океана титановый флаг России и капсулу с посланием будущим поколениям. В январе 2008 года за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции был удостоен звания Героя Российской Федерации. Кавалер многих наград России и других государств.