Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

12
окт

12 октября в камерном зале Рязанской областной филармонии состоялось мероприятие «Учреждения культуры – школам». В нем приняли участие руководители учреждений культурной сферы региона, заместители директоров школ, представители администрации г. Рязани. В рамках встречи работники рязанских музеев и театров представили свои проекты, направленные на образование, воспитание и раширение кругозора школьников. 

Рязанский музей путешественников представляли директор Александр Николаевич Капитанов и заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко. В своем выступлении С. В. Юрченко отметила, что Рязанский музей путешественников уделяет приоритетное внимание работе с образовательными учреждениями региона. Для студентов и школьников в РМП не только организуются экскурсии по основным экспозициям. Научные сотрудники проводят музейные уроки, читают лекции, из которых учащиеся узнают о жизни и открытиях рязанских ученых, исследователей и путешественников. Большой интерес у юных горожан вызывает интерактивный проект Рязанского музея путешественников «Театральное путешествие в Русскую Америку». Один из основных аспектов в работе музея – патриотическое воспитание молодежи. Школьники и студенты – постоянные участники мероприятий, которые проводит РМП. Это церемонии открытия бюстов знаменитых исследователей на Аллее путешественников, литературно-музыкальные композиции, посвященные подвигу рязанцев – защитников Родины, экскурсии по местам боевой и трудовой славы г. Рязани.

Заместитель директора РМП по науке С. В. Юрченко подчеркнула, что работу с учащимися, в том числе с особенностями здоровья, Рязанский музей путешественников будет активно продолжать. В частности, в планах музея – увеличение количества интерактивных проектов по тематикам школьной программы.

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save