Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
14 октября в Рязанском музее путешественников состоялось торжественное вручение подарочного экземпляра книги «Азбука русских путешественников» ученице 11 класса СОШ № 47 г. Рязани Анне Кондрашовой. Она стала победителем международного детского литературно-художественного конкурса, посвященного российским исследователям и путешественникам. Анна Кондрашова представила на конкурс работу о Герое России, Почетном гражданине Рязани, Почетном полярнике Михаиле Георгиевиче Малахове. В мероприятии участовали автор и руководитель проекта «Азбука русских путешественников» Дарья Ступенькина (Клочкова), сотрудники РМП, кинорежиссер и путешественник Михаил Михайлович Малахов, преподаватели и учащиеся школы № 47, в которой уже 17 лет успешно работает детский экологический клуб «Хозяин Мещеры». Приветствовал собравшихся директор музея Александр Николаевич Капитанов.
В ходе встречи состоялся сеанс связи по Skype с победительницей конкурса Анной Кондрашовой, во время которого руководитель проекта «Азбука русских путешественников» Дарья Ступенькина (Клочкова) поздравила школьницу с публикацией ее работы в книге и передала подарочный экземпляр издания преподавателям школы № 47. Книга «Азбука русских путешественников» была также вручена директору РМП А. Н. Капитанову для помещения в библиотечный фонд РМП. Для участников были продемонстрированы документальные фильмы об экспедициях рязанских путешественников, а также о международном фестивале воздухоплавания «Небо России».
Справка: конкурс «Азбука русских путешественников» проходил в 2016-2017 годах при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ и Русского географического общества. В нем приняли участие авторы более 800 работ. Среди участников и победителей конкурса представители, практически, всех регионов России, а также Белоруси, Украины, Казахстана и Молдовы.



