Новости

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где родился великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Новости

28
янв

Рязанский музей путешественников поддержал инициативу Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ по проведению в регионах всероссийского Месяца Безопасности. В рамках проекта 20 февраля текущего года РМП проведет заседание Круглого стола «Обеспечение безопасности культурных ценностей и сохранение культурного и духовного наследия», в котором примут участие члены Рязанского областного отделения Русского географического общества, научные сотрудники музея, преподаватели и студенты Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. 

В центре внимания участников заседания будут вопросы обеспечения безопасности культурных ценностей, в том числе рассмотрение комплекса мер по сохранению научно-исторического и духовного наследия рязанских исследователей, ученых, миссионеров: П. П. Семенова-Тян-Шанского, Л. А. Загоскина, В. М. Головнина, А. П. Авинова, преподобного Германа Аляскинского и других. Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться на Круглом столе, является дальнейшее развитие в Рязани Аллеи путешественников, расположенной в Верхнем городском саду. В настоящее время здесь установлены бюсты П. П. Семенова-Тян-Шанского, В. М. Головнина, А. П. Авинова. Планируется, что в текущем году на Аллее будет открыт бюст исследователя Аляски XIX в. Л. А. Загоскина. Кроме того, преподаватели и студенты кафедры архитектуры и градостроительства РПИ представят проекты паркового комплекса под названием «Парк путешественников». В перспективе такой комплекс будет сформирован в Рязани на территории верхнего городского сада. 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save