«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.
Рязанский музей путешественников совершенствует и развивает взаимодействие с образовательными организациями региона. В рамах этой работы продолжается реализация музеем проекта «Путешествие дорогами памяти», посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сотрудник РМП Дмитрий Львович Пульчев в наступившем году провел для школьников ряд лекций о событиях начала Великой Отечественной войны, героизме советских людей, в том числе воинов-рязанцев. Лекции сопровождались демонстрацией презентаций и мини-выставок моделей-копий военной техники.
29 января для старшеклассников школ областного центра под руководством Д. Л. Пульчева состоялся историко-патриотический брейн-ринг «Шел в атаку яростный 41-й год…». Его участники отвечали на вопросы, касающиеся хронологии первого года Великой Отечественной войны, раскрывали сущность исторических терминов, характерных для того периода, вспоминали имена героев-рязанцев.
Мероприятия проекта РМП «Путешествие дорогами памяти» продолжаются. 1 февраля состоится очередная лекция с презентацией и мини-выставкой. Её тема – Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. В текущем году отмечается 75-летие этого грандиозного исторического сражения, в ходе которого войска фашистских захватчиков потерпели сокрушительное поражение.
Планируется, что выставки, лекции и другие мероприятия, посвященные героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, будут проводиться сотрудниками РМП для рязанских школьников в течение всего учебного года.