Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
14 января в Рязанском музее путешественников состоялось заседание Ученого совета. Рассматривались итоги прошедшего года и перспективные направления работы в 2021 году. Заседание провел директор музея Александр Николаевич Капитанов. Основным докладчиком стала ученый секретарь Светлана Викторовна Юрченко, по различным вопросам выступили также научные сотрудники РМП.
Открывая заседание, А. Н. Капитанов отметил, что, несмотря на особенности работы в связи с пандемией, музей путешественников выполнил поставленные задачи и показал в 2020 году хорошие результаты. «Нас ждет большая работа, в первую очередь, по дальнейшему изучению жизненного пути и духовного подвига святого преподобного Германа Аляскинского», –подчеркнул Александр Николаевич, напомнив, что наступивший год объявлен в Рязанской области годом отца Германа, нашего земляка, крестителя Русской Америки. Кроме того, директор музея обратил внимание участников на то, что Указом Президента России В. В. Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского. «В стране решено широко отметить 800-летие этого выдающегося военного и политического деятеля, святого и благоверного князя Древней Руси, – сказал Александр Капитанов, – это задаёт нам соответствующий вектор работы в наступившем году».
Ученый секретарь музея С. В. Юрченко озвучила основные цифры, характеризующие работу РМП в 2020 г., и обозначила дальнейшие направления деятельности музея, среди которых: активизация научно-просветительской работы, в том числе с гражданами с ОВЗ и маломобильными группами населения, развитие деятельности Клуба путешественников при РМП, расширение онлайн-аудитории музея.
Итоги работы с основными фондами подвела главный хранитель РМП Марина Алексеевна Абрамова.
В рамках заседания состоялось обсуждение задач на текущий год. Научные сотрудники музея выдвинули ряд предложений по развитию выставочной, экскурсионной и лекционной работы. Намечены мероприятия, определены ответственные за их организацию и проведение.