Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
В первом месяце 2021 года Рязанский музей путешественников продолжил активную работу с музеями, расположенными в различных районах Рязанской области.
Очередная выставка РМП начала работать с 15 января в Спасском историко-археологическом музее им. Г. К. Вагнера. Она называется «Еще не всё мне довелось увидеть» и посвящена знаменитому рязанскому писателю Якову Петровичу Полонскому, его творческой экспедиции на Кавказ. В экспозиции представлены копии фотокарточек современных и старинных мест этого горного региона, географические карты, копии рисунков Полонского, отрывки из его стихотворений. Работа выставки «Еще не все мне довелось увидеть» продлится до 14 февраля этого года.
Кроме того, в этот же день в малом зале Спасского музея открылась выставка РМП «Василий Федорович Ошанин – известный путешественник». Она рассказывает о жизни, экспедициях и научных достижениях нашего земляка, выдающегося ученого В. Ф. Ошанина. Выставка также будет работать до 14 февраля.
В Историко-техническом музейном комплексе «Музей обороны и тыла» (Рыбновский район) открылась выставка «Путешествие на Байкал» – совместный проект музея путешественников и широко известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. Содержание выставки – фотоработы, выполненные автором во время творческой экспедиции на озеро Байкал.
В настоящее время Михайловский исторический музей готовит к открытию совместную с РМП выставку «Краски Севера», где будут представлены работы члена Союза фотохудожников России, художника международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Владимировича Середы. Они отсняты автором во время его путешествий на Баренцево море. Пейзажи островов Олений и Кильдин, окрестности села Териберка, заливы Ара-Губа и Ура-Губа... Каждый взгляд, каждый кадр, ракурс – все это настоящая легенда Севера и, по словам мастера, подлинная находка для художника.
О дате открытия выставки будет сообщено дополнительно.

