Новости

Рязанский музей путешественников продолжает наращивать обороты в работе с образовательными организациями региона. В РМП прошла очередная встреча с юными посетителями, на этот раз учащимися Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.
Старший научный сотрудник РМП Светлана Соловкина провела для гимназистов экскурсию по музейным залам. В зале истории аэронавтики дети с большим интересом слушали рассказы о первых воздухоплавателях, о земляках, покорявших небо, создававших лучшие образцы ракетной техники, долго стояли у стенда, посвященного жизни и достижениям великого рязанца, теоретика космических полетов Константина Циолковского. Светлана Евгеньевна привела высказывание о Циолковском первого космонавта планеты Юрия Гагарина: «Его светлые мысли, предвидения, научные открытия сбылись в наши дни. Очень счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос».
Кроме того, в музее путешественников учащиеся православной гимназии открыли для себя мир Русской Америки – российской колонии, располагавшейся в XVIII – XIX вв. на территории Аляски и прилегающих островов. С волнением слушали они повествование о первых землепроходцах, промышленниках, священниках – просветителях коренных обитателей новых земель. Светлана Соловкина напомнила ребятам о том, что первым православным святым Северной Америки стал участник духовной миссии в Русскую Америку, наш земляк преподобный Герман, ставший известным всему миру как Герман Аляскинский.
Конечно же, большое оживление вызвала выставка «Новогодняя открытка» – совместный проект РМП и Союза фотохудожников России. Особенный интерес проявили юные друзья музея к выставке «Мозаика народного костюма», предоставленной Ряжским краеведческим музеем и почетным краеведом Ряжского района Галиной Миловановой. Это коллекция фарфоровых кукол ручной работы в традиционных нарядах различных регионов России. Одежда и аксессуары изготовлены по эскизам специалистов по народному костюму из высококачественных материалов. Обе выставки проходят в РМП в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Гимназисты и преподаватели от всей души поблагодарили научных сотрудников музея путешественников за теплую встречу. «Оказывается, наука география – это очень интересно!» – сошлись во мнении и дети, и взрослые.