Новости

27 декабря в городе Ряжске Рязанской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. В этом году широко отмечался 180-летний юбилей со дня рождения выдающегося полководца.
В память о посещении Скобелевым города в 1881 году состоялось торжественное открытие мемориальной доски на железнодорожной станции «Ряжск-1» и бюста военачальника на территории школы № 2.
В торжественных мероприятиях приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, глава администрации Ряжского района Андрей Насонов, Герой России, председатель регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов, представители сфер образования и культуры области, жители Ряжска. В рамках торжеств в районном Доме культуры состоялась презентация фильма «Рассвет Белого генерала», посвященного среднеазиатским походам Скобелева.
Рязанский музей путешественников на торжественных мероприятиях в Ряжске представлял директор Александр Капитанов. Он подчеркнул, что музей самым активным образом принял участие в скобелевских торжествах, прошедших в уходящем году. Научные сотрудники провели ряд музейных уроков для школьников, подготовили доклады и выступления, прозвучавшие на различных юбилейных мероприятиях. В Рязанском музее путешественников с большим успехом прошла выставка «Дорогами белого генерала». Она включала в себя материалы о Скобелеве, его жизни, боевых походах: рисунки и фотографии, копии документов, связанных с «Белым генералом», карты военных экспедиций, воспоминания современников о Михаиле Дмитриевиче.