Новости

28 декабря в Рязанском музее путешественников прошла праздничная интерактивная программа для детей и взрослых «Новогодняя сказка». Ее провела научный сотрудник РМП Ксения Соломачева.
Музейный праздник начался с экскурсии по выставке «Зимние забавы». На ней представлены раритетные елочные игрушки 50-х гг. XX века, а также работы участников проводившихся в музее мастер-классов «Путешествуйте с красками» и «Родом из детства». Это живописные полотна на новогоднюю тематику и куклы авторской работы, изображающие детей, играющих в снежки, лихо съезжающих с горки на лыжах и санках, летящих на коньках по поверхности замерзшего пруда…
После экскурсии гости музея, в том числе студенты Рязанского политехнического колледжа, посмотрели короткометражный документальный фильм производства РМП «Экспедиция в Новый год». В нем рассказана – и показана история празднования Нового года в России.
После демонстрации фильма состоялось виртуальное знакомство с главным персонажем новогодних праздников – Дедом Морозом! Ксения Анатольевна подготовила для участников мультимедийную презентацию, в которой шла речь не только о самом известном и всеми любимом сказочном дедушке, но и его «коллегах» – зимних волшебниках различных народов, живущих на территории России.
Главными событиями для посетителей музея стали новогодняя викторина и мастер-классе по созданию праздничной открытки в смешанной технике рисования. По словам участников, эти яркие картинки вместе с поздравительным посланием, написанным от всей души, станут отличным подарком для родных и близких!