Новости

12 февраля в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, которые посетители назвали «крымскими». Обе приурочены к десятилетию возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Авторами выступили молодые фотохудожники Петр и Елена Чирковы, а также известный рязанский живописец Максимильян Пресняков.
С приветственными словами к участникам, поклонникам творчества мастеров, их знакомым и друзьям обратились директор РМП Александр Капитанов и ученый секретарь Светлана Юрченко.
Выставка Петра и Елены Чирковых называется «Крым. Можжевеловые горы». Это дебют творческих супругов на площадке музея путешественников. Они представили порядка сорока фоторабот. Есть классические солнечные пейзажи, где море смотрит на горы, которые благосклонно отражаются в тихих волнах. Есть Крым вечерний – сияющее огнями побережье и лунная дорожка, ведущая куда-то по бесконечному, невидимому в темноте водному пространству. Есть старинные домики в крошечных живописных поселках. Есть Млечный путь, протянувшийся прямо над головами влюбленных…
Большой интерес вызвала живопись и графика члена Союза художников России Максимильяна Преснякова. «Воспоминания о Крыме» – так называется его выставка. Работы рассказывают о посещениях художником полуострова в разные годы, начиная с поездок с родителями на «пляжные сезоны» и до более поздних пленэров, самостоятельных творческих экспедиций. Тонкий рисунок, яркие пятна акварели, почти прозрачный силуэт храма, кажущегося хрупким на фоне древних, могучих гор. Все это – память о вдохновенных крымских днях, неожиданных художественных находках, ракурсах, которые, кажется, не могли возникнуть в реальности… «В Крыму любая фантастика становится реальной, – рассказал во время авторской экскурсии по выставке Максимильян Пресняков. – Здесь все, словно сказка, легенда, пропитанная магическими ароматами цветов и горных трав».
Поздравляя авторов, Заслуженный художник РФ Виктор Корсаков подчеркнул, что у Крыма есть свое настроение, своя ментальность. «Если удастся хотя бы на миг почувствовать это, то Крым навсегда останется в памяти и сердце!» – подчеркнул Виктор Васильевич.

Справка (по материалам РИА «Новости». Крым): Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».