Новости

4 марта в Рязанском музее путешественников открылась фотовыставка «Путешествие по горному Крыму». Это совместный проект РМП и члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы.
Удивительные по красоте фотоработы выполнены автором во время его путешествий по Крыму в 2013-2020 годах. Открывая выставку, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов обратил внимание собравшихся гостей и друзей РМП на то, что в зале «наверное, больше Крыма, чем где бы то ни было»! Действительно, выставка Николая Середы гармонично вписалась в две другие, уже работающие в музее. Это проект молодых фотохудожников Петра и Елены Чирковых «Крым. Можжевеловые горы» и живописная выставка известного рязанского художника Максимильяна Преснякова «Воспоминания о Крыме». Все выставки, включая открывшуюся, посвящены десятилетию возвращения Крыма в состав России.
Поздравила Николая Середу с новой выставкой и ученый секретарь музея путешественников Светлана Юрченко.
Первую экскурсию традиционно провел автор проекта – Николай Середа. Крым, по словам Николая Владимировича, это не только море, пляжи и кипарисы. Как опытный путешественник, бывавший во многих регионах и уголках России, фотохудожник уверен: знаменитый полуостров является идеальным местом для спортивных экспедиций. При этом, маршруты здесь можно выбирать для людей любого уровня подготовки. «Если хотите отдохнуть от людской суеты и ненадолго погрузиться в дикую природу, лучшего места, чем Крым, не найти», – посоветовал Николай Середа.
На фотополотнах, представленных в РМП, можно увидеть и фантастическую, бесконечную перспективу с гор на море, и древние отроги, ущелья, вершины. Впечатляет утренний завтрак с видом на волны тумана, которые клубятся где-то внизу, у подножий скал! А символ радости жизни – суровые камни, поросшие молодыми, яркими ягодными кустиками! А необыкновенная фиолетовая звездочка сон-травы! Все это – природное воплощение сказок и легенд Крыма, зафиксированное в произведениях рязанского мастера Николая Середы.
Кстати говоря, у рязанского фотохудожника сейчас далеко идущие планы. Материал для ближайшей выставки он собирается подготовить, путешествуя по Средиземному морю. А затем Николая Середу ждет путь на Тихий океан. Ему предстоит творческая экспедиция к острову Сахалин.