Новости

Рязанский музей путешественников продолжает работу с организациями сферы образования региона, в первую очередь теми, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.
13 марта в РМП прошло очередное занятие для учащихся рязанской школы № 10. Преподаватели и школьники «десятки» давно являются друзьями и партнерами музея. Они в числе первых посетителей новых выставок, всегда активно участвуют в заседаниях Клуба путешественников при РМП, охотно приходят на музейные уроки.
В этот раз речь шла о Крыме – его истории, особенностях природы, уникальной красоты южного полуострова. Научный сотрудник РМП Ксения Соломачева познакомила школьников с выставками, которые в настоящее время работают в музее и приурочены к десятилетию возвращения Крыма в состав Российской Федерации.
Одна из них, подготовленная молодыми авторами, супругами Петром и Еленой Чирковыми, называется «Крым. Можжевеловые горы». Здесь и классические морские пейзажи, и вечерний Крым, сияющий огнями праздничных побережий, и, конечно, древние, прекрасные горы. Интерес вызвала живописная выставка члена Союза художников России Максимильяна Преснякова. «Воспоминания о Крыме». И, конечно, всех восхитили мастерски выполненные фотопейзажи выставки «Путешествия по горному Крыму». Это совместный проект музея путешественников и члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы.
Музейный урок Ксения Соломачева завершила демонстрацией документального фильма о Крыме, его уникальной природе и замечательных людях, живущих на полуострове.
Справка (по материалам РИА «Новости». Крым): Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.