Новости

Рязанский музей путешественников продолжает развивать взаимодействие с образовательными организациями региона. 22 марта для преподавателей и курсантов РВВДКУ прошла лекция «Гагарин в Рязани». Ее для десантников прочитал главный методист РМП Петр Завишо.
Он напомнил собравшимся о том, что текущий год проходит «под знаком Гагарина» – 9 марта в мире отмечалось 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты, советского летчика Юрия Алексеевича Гагарина. Его полет на космическом корабле «Восток» состоялся 12 апреля 1961 года. «В России эта дата с 1962 года отмечается как День космонавтики, а в 2011 году Организация Объединенных Наций провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос», – отметил Петр Анатольевич. Кроме того, он проинформировал о том, что Рязанский музей путешественников организовал проект «Русский космос: этапы большого пути». Его девизом стала фраза Юрия Гагарина – «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету!».
Десантники узнали об истории подготовки космической экспедиции, о том, как проходил полет. Отдельное внимание было уделено визитам Юрия Гагарина в Рязань. Некоторое время в областном центре жил и работал его старший брат Валентин Алексеевич Гагарин, у которого не раз бывал первый космонавт планеты.
Лекция сопровождалась демонстрацией интерактивной мультимедийной презентации. Кроме того, участники посмотрели короткометражный документальный фильм, снятый в 1960-х годах во время прогулки Юрия Гагарина по территории Рязанского кремля.