Новости

Первого апреля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Дорога к свету». Это совместный проект РМП, известного фотохудожника Михаила Корнева и молодой рязанской художницы Натальи Тимохиной. Руководителем экспедиции стал директор музея Александр Капитанов.
Открывая выставку, Александр Николаевич отметил, что участники прошли по маршрутам, связанным с жизнью и наследием святителя Русской Америки преподобного Германа Аляскинского, а также настоятеля Рязанского Солотчинского монастыря архимандрита Игнатия (Шангина). Отец Герман (1751-1836), известен как креститель коренных народов Аляски и прилегающих островов – территорий, входивших в XVIII-XIX веках в состав Российской империи. Герман Аляскинский – первый православный святой Северной Америки. Архимандрит Игнатий Шангин (?-1718), не одобрявший реформы Петра Первого, в начале 1700-х годов был сослан в Соловецкий монастырь, где провел в заточении долгие годы вплоть до своей кончины.
Собравшихся, в том числе специально приехавших в музей учеников Семено-Оленинской школы, приветствовал Герой России, Почетный полярник, руководитель Рязанского регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов. Он, в частности, напомнил о том, какие крупные экспедиционные проекты осуществляло РГО совместно с музеем путешественников. Кроме того, Герой России поделился планами на дальнейшую совместную работу, в том числе в связи с приближающимся 200-летием со дня рождения Петра Петровича Тян-Шанского. Этот юбилей будет отмечаться в 2027 году.
В рамках церемонии открытия состоялось и другое событие: полярник Сергей Матвеев, который долгое время работал в Якутии, вручил Михаилу Малахову книгу «Булунский улус – вершина Арктики».
Первую экскурсию по выставке «Дорога к свету» провел автор большинства работ, известный рязанский фотохудожник Михаил Корнев. Гости музея первыми узнали о задачах и достижениях экспедиции по святым местам Русского Севера. Михаил Александрович сообщил о том, что участники посетили ряд северных регионов России, в том числе Ленинградскую и Костромскую области, Великий Новгород, Карелию, Соловецкий монастырь, острова Кижи и Валаам. По итогам подготовлена выставка «Дорога к свету». Ее экспонаты войдут в музейный фонд и будут демонстрироваться не только в РМП, но и в других музеях региона в ходе проведения выездных выставок.