Новости

День 25 июня был самым теплым с начала путешествия.  Солнечно, безветренно, душно. Хочется даже раздеться, но комары. 

Дорога идет на подъем, меньше озер и больше растительности. Появились рощи лиственницы и даже отдельные сосны.  Вдоль дороги кустарник. Обочины и все вокруг цветет. Ромашки, одуванчики и еще какие-то желтенькие цветочки. На взгорах встречаются несъедобные грибы. Ягоды в этих местах появятся ьлдбко в конце июля — августе. 

Много всяких птичек. Пичужки желтого цвета перелетают подальше и поют – вероятно, уводят человека от гнезда.  Кулики, их как минимум по одному на каждое озерцо, отгоняют всех от своего водоема.  Особенно жаркие бои у них происходят с чайками, которых много в этих местах. Трясогузки держатся рядом с человеком, питаются мошкарой, которая роится вокруг него. Виктор Иванович рассказал еще об одном своем наблюдении. Целый день вокруг него летала большая стрекоза. Когда она появлялась перед лицом, то мошкара исчезала, видимо стрекоза — знатный охотник на всякий гнус. Так в паре они и шли, один привлекал насекомых,  другая— уничтожала. Природа, как отметил наш путешественник, в этих местах не испорчена. Вода в озерах и ручьях чистая и вкусная. Следов деятельности человека не видно. Если построены в тундре объекты, то они ухожены, огорожены, снаружи даже не определишь их назначение, то ли это газовая скважина, то ли насосная станция перекачки. Вахтовый объект «Юбилейный»  у станции Ныда — это образец чистоты и порядка. 

Автомобилей стало заметно меньше, но они все также останавливаются и предлагают свою помощь.  Да что автомобили!  Остановился маневренный тепловоз, машинист объяснил, что увидел на дороге одинокого человека, решил выяснить все ли у него  в порядке, может подвести.  Мы понимаем, что машинист, наверное, нарушил какие-либо правила, но, с другой стороны, он совершил ПОСТУПОК, пришел на помощь человеку. Может быть, в Европе, или совсем за морем отказать в  помощи человеку это нормально — ничего личного, только бизнес.  Но на Полярном Севере такие номера не проходят.  Когда тепловоз возвращался обратно, машинист долго сигналил, и сигнал был слышен, наверное,  по всей тундре. 

В конце дня асфальтированный участок пути закончился. Дорогу теперь покрывали бетонные плиты. Она стала несколько уже, что заставило при приближении автомобиля сходить с дороги на обочину. Тележка, на которой  Виктор Иванович вез свои пожитки, стала походить на железнодорожную платформу, издавала стук при переходе с одной бетонной плиты на другую — тук-тук, тук-тук. Под этот стук наш путешественник стал подумывать, а не перейти ли ему на сплав по реке. Через день В.Атласов перейдет водораздел и реки теперь будут свои воды нести не  навстречу путешественнику, а попутно. А от поселка Пангоды, можно плыть по реке Правая Хетта до самого Надыма. 

Пройдя 35 километров, Виктор Иванович разбил свой лагерь, поужинал и заночевал. 

Рязанский музей путешественников