Новости

Через час – выезд в аэропорт. Дорога до  «Домодедово» занимает почти столько же времени сколько лететь в Киргизию. Стойка регистрации – это первое место, где почти все участники проекта смогли наконец собраться вместе. 

Самолет приземлился в Бишкеке в 3 часа утра 16 июля  по местному времени, в Рязани еще полночь. На улице хотя и ночь, но температура за 30 градусов. Пройдена таможня. На площади перед аэропортом членов экспедиции встретили менеджер экспедиции Малкина Елена и астрофизик из Щвеции Лукьянов Леонид, он прилетел в Бишкек днем раньше. Встречают экспедицию и приветливые журналисты. Вопросы-ответы, пожелания успехов. 

Загрузка в микроавтобус и в путь. Трасса между Бишкеком и озером Иссык-Куль отличная, она проходит мимо всех городов Чуйской долины. В 10 часов утра машина с участниками экспедиции въехала в Боомское ущелье. Именно по нему в 1856 году Петр Петрович, тогда еще просто Семенов, вышел к озеру Иссык-Куль. Отдых, изучение окрестностей, сбор образцов камней, растительности, насекомых, всето, чем занимался в этом месте наш знаменитый путешественник. И снова в путь. Через час появилось голубое с серебряными отблесками зеркало озера. Остановка у памятника Петру Петровичу в городе Балыкчи обязательна, ведь его правнук так давно хотел взглянуть на монумент. 

На улице жарко, все те же 40 градусов. Дорога идет по северному берегу озера к курорту Чолпон-Ата, очень популярному у жителей Средней Азии и районов Сибири месту. 

Никаких задержек и промедлений, ведь членам экспедиции нужно проехать все северное побережье (примерно 350 км.) как можно быстрее и успеть разбить свой лагерь на берегу Иссык-Куля засветло (до 19 часов). Затем будет кромешная тьма.