Новости

16 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась торжественная церемония открытия региональной детской школы экскурсоводов. Инициатива по ее созданию принадлежит областному Центру детского и юношеского туризма. 

Будущим ученикам школы направила приветственное письмо депутат Государственнной Думы Елена Анатольевна Митина. Со сцены зала РОУНБ с началом «экскурсоводческой» учебы ребят поздравил депутат Рязанской областной Думы Сергей Иванович Лукьянов. Напутствовали ребят представители сфер образования, культуры и туризма, руководители общественных организаций, педагоги. 

В мероприятии принимали участие работники Рязанского музея путешественников, в том числе директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он пожелал будущим коллегам «семь футов под килем» в их увлекательном плавании в научных и туристических морях. «Нельзя сказать, что профессией экскурсовода легко овладеть, – подчеркнул Александр Капитанов. – Но я уверен, что у вас все получится! И тогда вы обретете безграничные возможности для совершенствования в любимом деле, радость от общения с туристической аудиторией».

В рамках торжественной церемонии руководитель туристского информационного центра Рязанской области Екатерина Николаевна Лукьянова вручила благодарности педагогам, принявшим активное участие в создании школы юных экскурсоводов и подготовительной работе с ребятами.